Lotto 48 - Web Auction 72

Tavoletta
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

Tavoletta

Tavoletta rettangolare.
Maiolica decorata a tutto campo con “Madonna col Figlio in braccio”, in giallolino e azzurro. Le pennellate delicatissime formano il viso dolcissimo della Madre e un visino curioso del bambino. Trova confronti pittorici e disegnativi con la produzione toscana e senese in particolare, vicino ai moduli sia di Bartolomeo Terchi sia a quelli coevi di Ferdinando Maria Campani fra terzo e quarto decennio del ‘700.
Cm. 15,7 x 20; . Cond.: ottime.

Siena, Bartolomeo Terchi o Ferdinando Maria Campani, 1730-1740.

[Si veda la tavoletta “Madonna col Figlio” da Carlo Maratta, firmata da Bartolomeo Terchi a Bassano Romano nel 1739, in, E Pelizzoni - G. Zanchi, La maiolica dei Terchi, Firenze 1982, n.92, p. 101. Ibidem, si confronti anche il ductus pittorico di F.M.Campani.]