Lotto 49 - Web Auction 72

Due boccali

Stato lotto:

Due boccali

Due boccali a bocca trilobata, corpo allungato, appoggio a disco.
Maiolica decorata in tenue cromia; presentano entro tondo Emblema di confraternita, riferita alla “Ven. Compagnia del SS. Crocifisso del Gonfalone in Fermignano”.
H. cm.20; h. cm. 15,50. Cond.: restauri.

Fermignano (Pesaro e Urbino ),1710 - 1720.

I due rarissimi boccali presentano come emblema un’alta coppa (Santo Gral ?) con sopra un Crocifisso e ai lati due stelle. Si confronta con un avviso di convocazione della Compagnia del Gonfalone del sec. XX in Fermignano. Tuttavia i boccali presentano caratteri molto più antichi e vanno riferiti alla produzione di una fabbrica di ceramica avviata in loco nel 1710 da Felice Armaroli fermignanese, durata solo dieci anni.
[F. Negroni, Fermignano e le sue Confraternite, Urbania, 1998, passim. ]