Lotto 50 - Web Auction 72

Fiasca

Stato lotto:

Fiasca

Fiasca augurale in forma di capitone serpentiforme con anelli per passanti.
Maiolica dipinta in delicata cromia verde chiaro con registri a linee parallele in marrone di manganese; era utilizzata nella vigilia di Natale e stava a significare l’usanza di allestire una pietanza tipica della ricorrenza festiva: il capitone. E’ quindi una maiolica augurale, in questo caso di grande eleganza, degna di una tavola elitaria.
Ø cm.20; h. m. 12. Cond.: buone; manca piccola parte di un anello.

Italia centrale, sec. XVIII

[Cfr., G. Profeta, La logica del Recipiente. Figure e miti nella ceramica popolare, AP. 2016, pp.58-59]