Lotto 53 - Web Auction 72

Tondo

Stato lotto:

Tondo

Tondo ad orlo ingrossato.
Maiolica dipinta in policromia nel recto con “Paesaggio”; verso bianco con cartiglio recante il n.11.
Ø cm. 24,5. Cond.; ottime.

Castelli, bottega Grue, sec. XVIII, metà ca.

Tondo con elegante paesaggio dominato da due grossi alberi da destra al centro che fanno da quinta alla decorazione centrale: appare prato che costeggia un fiume dove alcuni personaggi stanno pescando, e dalla parte opposta altri passeggiano; più in fondo inizia un paesaggio urbano con una grande strada formata da alti edifici che fanno da ingresso alla città; al di là, catena di monti appuntiti e colorati di azzurro.
E’ un paesaggio molto amato dai fruitori della maiolica di Castelli nei secoli XVII e XVIII. E’ presente nella bottega Grue, sia nelle maioliche dipinte da Carlo Antonio che in quella dei suoi successori, da Anastasio a Niccolò Tommaso Grue.