Lotto 54 - Web Auction 72

Acquasantiera

Stato lotto:

Acquasantiera

Acquasantiera formata da una figura zoomorfa (leoncino ?) su cui siede un angioletto che sostiene con le mani un catino abborchiato ad uso di acquasantiera.
Maiolica dipinta in policromia; al centro del catino in marrone di manganese la scritta: in alto, “.M. 1779. B”; al di sotto, “S” fra fioretti.
H. cm. 18; largh. cm. 10. Cond.: ottime.

Sicilia, manifattura di Sciacca; 1779.

Rara acquasantiera siciliana, che riecheggia la produzione di Caltagirone, ma la lettera “S” in chiara evidenza rimanda alla produzione ceramica assai ricca di Sciacca fin dal XV secolo, con punte di eccellenza nei secoli XVII-XVIII.