Lotto 56 - Web Auction 72

Tondo

Stato lotto:

Tondo

Tondo a bordo leggermente ingrossato.
Maiolica dipinta in policromia; bordo a motivo fitomorfo; interno a tutto campo con “Alfiere e comandante incedenti a cavallo”; in basso a destra entro cartiglio sinuoso la scritta “ ALFIERE COM” .
Ø cm. 22. Cond.: ottime.

L’iconografia ricorre identica in una placca rettangolare al Museo Diocesano di Atri, fra le maioliche della Donazione “Vincenzo Bindi”.
[ Cfr. Aa.Vv., “Le ceramiche d’Abruzzo nel Museo Diocesano di Atri”, Atri 1976, n. 46 con attr. Berardino Gentili (1727 – 1813)].