Lotto 57 - Web Auction 72

Coppia di piatti
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Coppia di piatti

Due piatti in maiolica bianca, a tesa convergente lobata, decorata in policromia: in basso a destra “mazzo di fiori”, nel corpo fiorellini sparsi.
Nei retro marca “Chiodo.
Ø cm. 23,5. Cond.: ottime; in un piatto piccolo restauro.
Lodi, sec. XVIII