Lotto 62 - Web Auction 72

Statuetta

Stato lotto:

Statuetta

Statuetta di zampognaro con capretta.
Porcellana dipinta in delicata policromia. Lo zampognaro è vestito con eleganza con fiocchetti alle maniche, sulle scarpe, nel capello. Tiene fra i piedi uno strumento musicale. Marca: Berlino.
H. cm. 22. Cond.: ottime.

Berlino, sec. XVIII, metà.