Lotto 63 - Web Auction 72

Trembleuse

Stato lotto:

Trembleuse

Servizio da the, caffè o cioccolata per persone con tremore di mano; è formato da un piatto che ha al centro cestino intrecciato entro cui va messa una tazzina a due manici molto complessi, chiusa da un coperchietto con pomello a forma di fiore.
Porcellana bianca dipinta in policromia con mazzetti floreali sparsi su tutte le superfici; il cestino intrecciato è in colore verde. Marca Meissen in tutti.
Piatto: Ø cm.14; h. cm. 2,7. Cestino: Ø cm. 7: Tazzina: Ø cm. 7,5; ai manici cm.13; h. cm. 7.Coperchietto: Ø cm. 8,5; h. cm. 4,5. Cond,: ottime.

Meissen, sec. XVIII, metà e terzo quarto.

Il trembleuse è stato progettato come aiuto per i bevitori di tè, caffè o cioccolata e particolarmente utile per le persone che soffrono di debolezza e tremori nelle mani, così come quelli abituati a fare colazione a letto. In questo modello l'alto cestino incollato al piatto impedisce alla tazza di scivolare via. I motivi floreali ricordano i prodotti cinesi in stile kakiemon, ma aggiornati su fiori europei: margherite, rose, tulipani.