Lotto 64 - Web Auction 72

Applique
Aggiudicazione:
250,00 EUR

Stato lotto:

Applique

Applique da muro in porcellana dalla forma molto complessa; in alto due angioletti fanno da corona; ai lati mazzi floreali; in basso a sinistra il portacandela, a destra rose in fiore; al di sotto, motivi rocaille; al centro, placca dipinta con scena di “Corteggiamento” in stile Watteau. Policromia e dorature.
Cm.59 x 34. Cond.: discrete; in vari punti piccole mancanze; una crepa dall’alto in basso. Marca della Fabbrica ducale di porcellane di Ludwigsburg,  attiva tra il 1758 e il 1824.

Germania, Ludwigsburg, Fabbrica ducale di porcellane; sec. XVIII, fine.