Lotto 66 - Web Auction 72

Salsiera

Stato lotto:

Salsiera

Salsierina a tre vasetti legati in alto con intreccio.
Porcellana bianca dipinta a fasce in blu ed oro nei bordi e nel corpo piccoli fioretti in policromia.
H. cm.13; vasetti 5,5 x5,5. Cond.: ottime . Marca Sévres.

Sèvres, , sec. XVIII, metà.