Lotto 76 - Web Auction 72

Satiro con Bacchino

Stato lotto:

Satiro con Bacchino

Gruppo con Bacchino seminudo seduto su roccia coperta dal mantello azzurro; con aria assorta si appoggia con un braccio su un tino rovesciato. Alle sue spalle un satiretto sorridente gli pone sul capo grappoli d’uva.
Porcellana dipinta in policromia. Nel fondo marchio: spade in blu e in pasta: D 95 / 51.33.
H. cm. 17; base cm. 12 x 9. Cond.: ottime.

Meissen, sec. XVIII.