Lotto 78 - Web Auction 72

Tazza e piattino

Stato lotto:

Tazza e piattino

Tazza da thè con manico a forma appena svasata e piattino a conca.
Porcellana bianca dipinta in policromia; tazza con gruppo di galline e gallo, con attorno mazzetti floreali; piattino con parete interna a mazzetti di fiori, farfalla e insettini, e al centro gallo con gallina in paesaggio.
Tazza: Øb cm. 8; h. cm. 6,5. Piattino: Ø cm. 14,5: h. cm. 3. Cond.: ottime. Marca Meissen.

Meissen, sec. XVIII, fine.