Lotto 84 - Web Auction 72

Portantina

Stato lotto:

Portantina

Portantina su piattaforma, sostenuta con stanghe da due paggi in cammino con all’interno damina che si affaccia a guardare; sul tetto un fiore.
Porcellana dipinta in policromia con dorature. Nel fondo, marca Volkstad-Rudolstadt.
H. cm. 12; base cm. 11 x 5. Cond.: ottime.

Germania, manifattura Volkstad-Rudolstadt; sec. XIX, ultimi decenni.