Lotto 85 - Web Auction 72

Portafiori

Stato lotto:

Portafiori

Portafiori a campana sagomata, che si eleva su grande tralcio fogliato che forma un cocchio con due ruote e due chiocciole; è guidato da un putto con ali di farfalla, seduto tra tralci fioriti con i pedini su guscio di chiocciola; tiene le redini che sono attorno al corpo di un puttino alato più grande, il tutto poggia su prato fiorito. Il gruppo è sostenuto da un’alta base ovale.
Porcellana policroma on trace dorate. Sulla base si legge una “P”.
H. cm. 27; base m 23 12; lungh. totale cm. 27. Cond.: ottime
Italia, sec. XIX.