Lotto 86 - Web Auction 72

Statua

Stato lotto:

Statua

Statuetta di dama in porcellana policroma su piedistallo a tronco di cono con bella fascia decorata a rilievo. Presenta abito a fiorellini con busto allacciato davanti; ha maniche con frappe, un fiore fra i capelli, in testa un cappellino ed bel fiocco in vita dietro; tiene un cestino giallo con la mano.
H. cm. 45. Cond.: buone; manca un ditino. Marca Volkstad-Rudolstadt.

Germania, manifattura Volkstad-Rudolstadt; sec. XIX.