Lotto 87 - Web Auction 72

Statua

Stato lotto:

Statua

Statuetta di cavaliere in porcellana policroma su piedistallo a tronco di cono, con bella fascia decorata a rilievo.
Il cavaliere in abito del tardo settecentesco ha una giacchetta azzurra aperta davanti che lascia vedere una camicia tutta ricamata con fiocco alla gola, semiaperta, su sottocamicia bianca; ha stretti pantaloni a righe violette e calze bianche al ginocchio, con scarpette nere dal fiocco giallo. Alza con una mano un coniglio o leprotto e tiene nell’altra cestino, appoggiato a struttura lignea.
H. cm. 45. Cond.: ottime. Marca Volkstad-Rudolstadt.

Germania, manifattura Volkstad-Rudolstadt; sec. XIX.