Lotto 89 - Web Auction 72

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piattello a larga coppa, appoggio a cercine.
Maiolica decorata in marrone di manganese nel recto e nel verso con leggeri e sparsi disegni di fantasia; nel centro, spirale.
Ø cm.16. Cond.: incollaggi.

Area bizantina, sec. X – XI