Lotto 97 - Web Auction 72

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piatto- fondina ad apio corpo; appoggio ad anello.
Maiolica bianca dipinta in blu con registro geometrico nel sott'orlo seguito da uno a tratteggio; al centro decoro di ispirazione cinese .
Ø cm. 18,5 h. cm. 3,8. Cond.: ottime.

Persia, Kubachi factory, sec. XVIII