Lotto 98 - Web Auction 72

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piatto a tesa estroflessa, con carenatura ed appoggio ad anello.
Maiolica dipinta in policromia con registro geometrizzante in tesa e al centro grande fiore a petali raggiati.
Ø cm. 19 h.; cm. 3,5. Cond.: buone nel recto; verso con macchie.
Turchia, Kütahya, sec. XIX.

Turchia, Kütahya, sec. XIX.