Lotto 341 - Asta 68 - Parte I

Antico bastone da passeggio con impugnatura in osso - Londra inizio XX secolo, Brigg
Aggiudicazione:
130,00 EUR

Stato lotto:

impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con leone posto su un tronco d'albero. Asta in legno ebanizzato, collare in metallo dorato liscio punzonato "Brigg" e puntale in metallo. Thomas Brigg & Sons, fondata nel 1836, produceva ombrelli e bastoni da passeggio a Londra; nel 1943 si fondono con la società londinese di Swaine & Adeney per formare Swaine, Adeney, Brigg & Sons Ltd. Peso 240 gr, altezza 92,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).