• Asta 74

Lotto 154 - Asta 74

BUDDHA IN BRONZOThailandia, stile Mon-Dvaravati, VIII-IX secolo

Stato lotto:

BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Mon-Dvaravati, VIII-IX secolo

La divinità raffigurata stante con le braccia piegate al gomito nel gesto dell'insegnamento (vitarkamudra), veste di un ampio abito sanghati che lascia scoperta la spalla destra e parte del petto.

18 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
La cultura Mon-Dvaravati fiorì nella zona centrale dell'attuale Thailandia tra il VII e il IX secolo. Fu allora che in quei territori furono realizzate le prime sculture buddhiste e hinduiste, caratterizzate da stile e iconografia piuttosto originali, come l'utilizzo del gesto vitarkamudra per entrambe le mani e non solo per quella destra come usava tradizionalmente in India.