• Asta 74

Lotto 155 - Asta 74

GRANDE BUDDHA IN BRONZOIndonesia, XIX-XX secolo

Stato lotto:

GRANDE BUDDHA IN BRONZO
Indonesia, XIX-XX secolo

Seduto a gambe incrociate in dhyanasana su base a doppio fiore di loto, il braccio destro piegato al gomito con la mano nel dharmachakramudra.

75 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.