• Asta 74

Lotto 164 - Asta 74

COPPIA DI SPOSI IN LEGNO DIPINTO, LORO BLONYOIndonesia, XX secolo

Stato lotto:

COPPIA DI SPOSI IN LEGNO DIPINTO, LORO BLONYO
Indonesia, XX secolo

Le figure entrambe sedute con le braccia allungate in avanti e le mani posate sulle ginocchia, vestite di tessuti batik, un grande pendente sul petto, l'uomo con copricapo tronco-conico, la donna con un'elegante cuffietta.

73 cm la più alta

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Questo genere di sculture veniva commissionato nei territori di Giava centrale in occasione di importanti matrimoni. Posizionate nei pressi del letto degli sposi, sono note come loro blonyo, “gli inseparabili”, e sono un riferimento alla dea del riso Dewi Sri e a suo marito Raden Sadono, simboleggiando prosperità e fertilità.