• Asta 74

Lotto 170 - Asta 74

RUDOLF BONNET
(1895-1978)

Ritratto di uomo balinese, 1948

Stato lotto:

RUDOLF BONNET
(1895-1978)

Pastelli su carta, 45x33,5 cm

Firmato nell'angolo superiore destro: “R. Bonnet”.

Iscritto nell'angolo superiore sinistro: “Bali 1948”.

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Rudolf Bonnet nasce ad Amsterdam dove frequenta la Rijksacademie voor Beeldende Kunst. Dopo aver molto viaggiato, nel 1929 si trasferisce a Bali inserendosi fin da subito nella vivace comunità artistica colà residente e contribuendo in maniera sostanziale a far nascere la moderna pittura indonesiana. Internato in un campo del Sulawesi durante la Seconda Guerra, alla fine del conflitto ritorna a Bali finché, nel 1957, è espulso dal paese per volere del Presidente Sukarno che era stato un suo grande ammiratore. Riesce a ritornare nell'isola solo nel 1972: i suoi sforzi si concentrano allora nella fondazione del Puri Lukisan Museum.