• Asta 74

Lotto 181 - Asta 74

I NYOMAN RIDI
Bali (1945-..)

Giovane contadino seduto nell'orto

Stato lotto:

I NYOMAN RIDI
Bali, 1945-..

Inchiostro e pastelli su tela, 27,2 x 22 cm

Firmato in basso a destra: “Ridi./ Penestanan./ Ubud.”.

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
I Nyoman Ridi inizia a dipingere all'età di nove anni sotto la guida di alcuni pittori attivi nei pressi della sua casa. Nel 1956 prende lezioni da Rudolf Bonnet, iniziando così un percorso di rinnovamento del suo stile.