• Asta 74

Lotto 219 - Asta 74

GAMA SENNIN STANTE IN AVORIOGiappone, periodo Meiji

Stato lotto:

GAMA SENNIN STANTE IN AVORIO
Giappone, periodo Meiji

La divinità stante su un rospo, nella mano destra all'altezza del grembo un rotolo di scrittura, quella destra verso la spalla a sorreggere un altro rospo, vestita di ampio abito che lascia scoperto il petto, il volto con un'espressione ironica accentuata dalla lingua fuori, firmato Muneharu su inserto rosso al centro della base.

42,5 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.
Gama Sennin (in cinese Liu Hai) è un immortale della tradizione taoista che si dice sia vissuto in Cina nel X secolo. Suo fedele compagno è il rospo a tre zampe, simbolo della luna.