• Asta 74

Lotto 226 - Asta 74

RILIEVO IN SCISTO GRIGIO Regione del Gandhara, III-IV secolo

Stato lotto:

RILIEVO IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, III-IV secolo

Il rilievo è il frammento di un fregio più grande nel quale i personaggi comparivano a figura intera, i tre mezzobusto sulla sinistra - una figura maschile, una femminile e un giovane uomo – affiancati da una colonna, sulla destra della quale un animale solo parzialmente visibile.

12 x 30 x 8 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.