• Asta 74

Lotto 227 - Asta 74

PIATTO DA COSMETICI IN SCISTO GRIGIORegione del Gandhara, periodo Kushan, I-II secolo
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

PIATTO DA COSMETICI IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, periodo Kushan, I-II secolo

Di forma circolare, la superficie a vista si presenta divisa in due scomparti, quello inferiore cavo e privo di decorazione, quello superiore lavorato a rilievo con un albero dai rami fogliati ai lati del quale si vedono due quadrupedi cornuti, l'orlo ornato di un fregio di foglioline appaiate.

13 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.
Piattini di questo tipo sono stati ritrovati in contesti di scavo non sacri bensì laici, motivo per cui il loro uso deve essere riferito a rituali domestici nei quali era previsto l'uso di particolari sostanze come, ad esempio, i cosmetici.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.