• Asta 74

Lotto 228 - Asta 74

RELIQUIARIO A FORMA DI STUPA IN CRISTALLO DI ROCCA Regione del Gandhara, IV-V secolo
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

RELIQUIARIO A FORMA DI STUPA IN CRISTALLO DI ROCCA
Regione del Gandhara, IV-V secolo

Formato da sei pezzi, il reliquiario ha sezione circolare, con il diametro - massimo nei pressi della base – che va man mano riducendosi fino a diventare minimo alla sommità.

31,5 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.
Lo stupa è in origine un'architettura concepita per conservare i resti di un personaggio importante, assimilato dal Buddhismo per contenere le reliquie del Buddha. Versioni in miniatura come questo assolvono allo stesso scopo, quasi sempre realizzati in materiali preziosi come può esserlo il cristallo di rocca.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.