• Asta 74

Lotto 229 - Asta 74

BODHISATTVA IN PIETRA VERDE CON TRACCE DI DORATURE Kashmir, VI-VIII secolo

Stato lotto:

BODHISATTVA IN PIETRA VERDE CON TRACCE DI DORATURE
Kashmir, VI-VIII secolo

La divinità seduta su un trono fiancheggiato da due leoni accucciati (uno frammentario), le gambe in posizione lalitasana, nelle quattro mani altrettanti attributi, la testa sormontata da una corona, tra spalle e capo un'aureola circolare.

22 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.