• Asta 74

Lotto 231 - Asta 74

BODHISATTVA SAKYAMUNI SEDUTO IN SCISTO GRIGIORegione del Gandhara, III-IV secolo

Stato lotto:

BODHISATTVA SAKYAMUNI SEDUTO IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, III-IV secolo

La figura seduta a gambe incrociate, le mani posate l'una sull'altra con i palmi aperti rivolti verso l'alto nel dhyanamudra, l'ampia veste indossata a lasciare nudo il busto sul quale si adagiano collane di più sorte, i lunghi capelli raccolti da fili di gioielli, il volto – dagli evidenti caratteri fisiognomici occidentali – in un'espressione serena e altera, i lobi delle orecchie allungati e un paio di sottili baffetti sulle labbra, tra spalle e capo un'aureola circolare.

47 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.
Nonostante la presenza della ricca ingioiellatura, che è segno di attaccamento alla mondanità e quindi specifica caratteristica dei bodhisattva, questa scultura raffigura in realtà il Buddha prima dell'Illuminazione, quando ancora era il principe Sakyamuni (per una sintesi di questa particolare iconografia piuttosto diffusa nell'arte del Gandhara, si legga K.A. Behrendt, The Art of Gandhara in the Metropolitan Museum of Art, New York 2007, p. 53). Le raffigurazioni del bodhisattva Maitreya si distinguono da quelle del bodhisattva Sakyamuni per la usuale presenza nelle prime di una fiaschetta.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.