• Asta 74

Lotto 232 - Asta 74

TESTA DI BUDDHA IN SCISTO Regione del Gandhara, III-IV secolo

Stato lotto:

TESTA DI BUDDHA IN SCISTO
Regione del Gandhara, III-IV secolo

La testa scolpita in un unico blocco di pietra di colore nero, il volto ovale caratterizzato da lineamenti armoniosi, dal taglio arcuato degli occhi socchiusi alla morbidezza delle turgide labbra, fasce ondulate raccolgono i capelli in un'acconciatura sobria eppure vivida, il naso restaurato.

31 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.