• Asta 74

Lotto 234 - Asta 74

TESTA MASCHILE IN SCISTO CON TRACCE DI DORATURARegione del Gandhara, III-IV secolo
Aggiudicazione:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

TESTA MASCHILE IN SCISTO CON TRACCE DI DORATURA
Regione del Gandhara, III-IV secolo

La testa presenta evidenti rimandi stilistici alla scultura di epoca romana, con la fissità dello sguardo e l'equilibrio dei tratti facciali, piuttosto inconsueta la presenza della doratura.

25 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.