• Asta 74

Lotto 235 - Asta 74

TESTA DI BODHISATTVA IN SCISTO GRIGIORegione del Gandhara, III-IV secolo
Aggiudicazione:
3.700,00 EUR
7

Stato lotto:

TESTA DI BODHISATTVA IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, III-IV secolo

La testa della figura sormontata da un morbido copricapo simile a un turbante, il volto dall'espressione meditativa, gli occhi leggermente rivolti verso il basso, il naso regolare, un paio di folti baffi sulle labbra.

25 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.