• Asta 74

Lotto 238 - Asta 74

TESTA MASCHILE IN STUCCO DIPINTORegione del Gandhara, IV-V secolo

Stato lotto:

TESTA MASCHILE IN STUCCO DIPINTO
Regione del Gandhara, IV-V secolo

La testa raffigura un giovane uomo – evidentemente di origini mediterranee - dagli zigomi accentuatamente pronunciati, il naso è aquilino, gli occhi grandi e le labbra carnose, la capigliatura mossa con andamento naturale, in origine dipinta in blu di cui rimangono evidenti tracce.

26 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.
Nell'evoluzione dell'arte del Gandhara, l'uso dello stucco segue cronologicamente l'utilizzo della pietra, e i suoi esordi si fanno risalire generalmente al IV secolo. Meno costoso e più facile da lavorare rispetto allo scisto, lo stucco consentiva all'artista di eseguire una maggiore profusione di dettagli anatomici, spesso ravvivati dall'uso di colore. L'utilizzo di questo materiale plastico più malleabile significò anche il deciso recupero di elementi stilistici ellenistici e romani, più naturalistici rispetto ai più rigidi canoni in voga durante il precedente periodo Kusana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.