• Asta 74

Lotto 239 - Asta 74

TESTA MASCHILE IN STUCCO DIPINTORegione del Gandhara, IV-V secolo

Stato lotto:

TESTA MASCHILE IN STUCCO DIPINTO
Regione del Gandhara, IV-V secolo

Il volto allungato a incastonare grandi occhi aperti, il naso aquilino e le labbra carnose, i capelli sistemati in un'acconciatura che molto richiama la ritrattistica di epoca romana.

29 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.
La scultura in stucco del Gandhara trasmette generalmente una sensazione diversa rispetto alla statuaria in pietra. Mentre quest'ultima appare più ieratica, impostata com'è su volumi di più rigida scansione formale, quella in stucco si mostra più libera da convenzioni, grazie alla malleabilità del materiale che consente anche un diffuso utilizzo di rivestimenti pittorici, con i quali i volti delle figure assumono un aspetto più umano, ancora più vicino all'ideale propugnato secoli prima dall'arte ellenistica e romana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.