• Asta 74

Lotto 240 - Asta 74

BODHISATTVA MAITREYA IN TERRACOTTARegione del Gandhara, IV-V secolo

Stato lotto:

BODHISATTVA MAITREYA IN TERRACOTTA
Regione del Gandhara, IV-V secolo

La divinità seduta su piedistallo a forma di corolla floreale, la mano destra sollevata e con il palmo aperto, quella sinistra posata sull'abito a trattenere la fiala che è abituale attributo di Maitreya, il capo rivolto verso sinistra, la lunga capigliatura raccolta in una sorta di turbante arricchito sul davanti da ornamento a conchiglia, il viso dai tratti giovanili con baffetti, l'aureola circolare incisa con un fregio di triangoli.

95 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.

* La termoluminescenza effettuata il 21/3/2013 da Oxford Authentication conferma la datazione proposta.