• Asta 74

Lotto 242 - Asta 74

RILIEVO IN TERRACOTTA CON BUDDHABengala occidentale, Chandraketugarh, II-III secolo

Stato lotto:

RILIEVO IN TERRACOTTA CON BUDDHA
Bengala occidentale, Chandraketugarh, II-III secolo

La placca, di forma rettangolare, è lavorata a rilievo, al centro la figura del Buddha al di sotto di un albero nel pieno del suo rigoglio, seduto con le gambe incrociate e le mani nel vitarkamudra, nel registro inferiore cinque figure femminili in atto di adorarlo.

58 x 40 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.

* La termoluminescenza effettuata il 6/12/2018 da Oxford Authentication conferma la datazione proposta.