• Asta 74

Lotto 243 - Asta 74

BUDDHA IN BRONZORegione del Ghandara, V-VI secolo

Stato lotto:

BUDDHA IN BRONZO
Regione del Ghandara, V-VI secolo

La figura con la mano destra sollevata nell'abhayamudra e quella sinistra a tenere un lembo del sanghati, il volto tondeggiante illuminato da espressione serena e meditativa, i lobi delle orecchie allungati e la capigliatura sistemata in spirali anche sulla protuberanza usnisa.

24 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.
Questa scultura esemplifica una produzione che fu in voga nell'antica regione del Ghandara tra il V e il VII secolo, preferita dai monaci e dai devoti per le sue minori dimensioni e per la maggiore durabilità del materiale che andò progressivamente a sostituire la pietra, lo stucco e la terracotta. Dal punto di vista stilistico, essa mostra l'introiezione di influenze Gupta, rimanendo tuttavia visibile la 'classicità' propria dell'arte Ghandara.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.

* La termoluminescenza effettuata il 28/5/2019 da Arcadia Tecnologie per i Beni Culturali, Milano, conferma la datazione proposta.