• Asta 78

Lotto 281 - Asta 78

LUCIO DEL PEZZO
Decalogo n° 8, 1976

Stato lotto:

LUCIO DEL PEZZO

Decalogo n° 8, 1976
Acquaforte, 75 x 53 cm
Il decalogo n. 8 è un'incisione a colori originale, realizzata tra il 1976 e il 1978 dall'artista italiano Lucio Del Pezzo.
Firmato a matita sul margine inferiore destro.
Questa è una preziosa prova d'artista, in ottime condizioni e con colori vivaci.
Il nostro esemplare proviene da "" Decalogo "", un portafoglio di dieci fogli, numerati in modo vario da un'edizione totale di 105 pezzi (75 stampe numerate in numeri arabi, 25 stampe numerate in numeri romani, 5 prove d'artista), tutte firmate a matita.