• Asta 78

Lotto 282 - Asta 78

LUCIO DEL PEZZO
Decalogo n° 6, 1976

Stato lotto:

LUCIO DEL PEZZO

Decalogo n° 6, 1976
Acquaforte, 75 x 53 cm
Firmato e numerato a mano dall'artista con la matita.
Edizione di 75 stampe più 25 stampe in numeri romani.
Quest'opera di Lucio del Pezzo è tratta da "Decalogo", un portfolio di dieci fogli, numerati in modo diverso dall'edizione totale di 105 pezzi (75 edizione numerata araba, XXV in edizione numeri romani, 5 prove dell'artista), tutti firmati a matita.