• Asta 78

Lotto 288 - Asta 78

AFTER EGON SCHIELE
Nudo femminile in ginocchio, ruotando verso destra, 2007
Aggiudicazione:
110,00 EUR
4

Stato lotto:

AFTER EGON SCHIELE

Litografia, 50 x 33 cm
Inginocchiarsi femmina nuda, girando a destra è una litografia bellissima e originale dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a pastello nero da Egon Schiele nel 1918. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

Oggi, il disegno originale è conservato presso il Gemeentemuseum di Haags in voor Moderne Kunst, l'Aia.

Questa meravigliosa stampa è firmata sulla piastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.

CONDITION REPORTI: In perfette condizioni: come nuovo.