• Asta 78

Lotto 291 - Asta 78

AFTER EGON SCHIELE
Amicizia, 2007
Aggiudicazione:
110,00 EUR
4

Stato lotto:

AFTER EGON SCHIELE

Amicizia, 2007
Litografia, 50 x 32 cm
Friendship è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello, tempera e matita dal maestro austriaco nel 1913. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

Questo meraviglioso piatto è firmato su un piatto sul margine inferiore destro con l'anno della creazione in un cartiglio; è intitolato sulla piastra in basso a sinistra anche in un cartiglio.

CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo.