• Asta 79

Lotto 42 - Asta 79

DONATO CRETI (Cremona, 1671 - Bologna, 1749), ATTRIBUITO
Testa di fanciullo di profilo col volto rivolto verso l'alto
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR
2

Stato lotto:

Olio su carta applicato su tela, cm. 31x24,5.

Con cornice

Questo profilo di fanciullo si situa persuasivamente all'interno di uno dei segmenti più interessanti della produzione di Donato Creti, costituito da studi di carattere di piccola misura eseguiti con mano rapida e scioltissima. Si tratta di un genere che, da Annibale Carracci in avanti, godette di una speciale fortuna in area felsinea, al quale Creti diede un contributo di notevole eleganza esecutiva e finezza di notazione psicologica. Termini di confronto stringenti si possono istituire con gli analoghi dipinti conservati presso il Museo di Tours e in collezione privata (vedi R. Roli, Donato Creti, Milano 1967, figg. 11-12).

PROVENIENZA: Collezione privata, New York; Vendita Christie's New York, 1 Febbraio 2005, l. 34; Collezione privata, Veneto.