• Asta 79

Lotto 104 - Asta 79

FRANCESCO GRAZIANI (Napoli, attivo tra 1680 - 1730)
Paesaggi con figure, serie di 4 tele en pendant

Stato lotto:

Paesaggi con figure, serie di 4 dipinti en pendant
Olio su tela, cm. 22,5x31.

Con cornici antiche

Questa suite di quattro dipinti va ricondotta senza esitazioni all'interno della produzione paesaggistica più felice di Francesco Graziani. Principalmente noto come specialista nel genere delle battaglie, Graziani espresse pienamente le sue doti anche nel paesaggio di fantasia. Ritroviamo in questa serie di quattro tele le più caratteristiche soluzioni del Graziani paesaggista, come l’accentuato sviluppo obliquo dell’elemento roccioso sullo sfondo e di quello arboreo in primo piano, quest’ultimo caratterizzato dall’andamento sinuoso dei tronchi e dall’ampiezza delle fronde. L’utilizzo di chiare fonti di luce, volte alla piena leggibilità della scena, e di una corposa materia pittorica ne confermano l’attribuzione, suggerendone il confronto per esempio con le opere di medesimo soggetto oggi conservate presso la Galleria Doria Pamphilj di Roma.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.