• Asta 79

Lotto 105 - Asta 79

JEAN-BAPTISTE LALLEMAND (Digione, 1710 circa - Parigi, 1803), ATTRIBUITO
Cavaliere e contadini - Pastori e coppia di cavalieri in sosta presso rovine, Coppia di dipinti

Stato lotto:

Olio su tavola, cm. 17x23,5.

Con cornici antiche

Questa coppia di dipinti, raffiguranti viandanti e popolani entro paesaggi ispirati alla campagna romana, esprime soluzioni compositive e cromatiche ricorrenti nella produzione italiana di Jean Baptiste Lallemand. Trasferitosi a Roma nel 1747, l’artista francese sviluppò una formulazione personale della scena di genere di tema bambocciante, con una cura particolare nella descrizione del paesaggio laziale, che si allinea al filone illustrativo di gusto aggraziatamente decorativo peculiare delle vedute di fantasia settecentesche

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.