• Asta 79

Lotto 111 - Asta 79

AMBITO DI GIROLAMO SICIOLANTE (Sermoneta, 1521- 1580 circa)
Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 100x80.

Con cornice

La sua composita cultura manierista e l'impianto stilistico avvicinano questa tela alla produzione di Girolamo Siciolante da Sermoneta, artista imbevuto della lezione raffaellesca, appresa in via diretta da Perin del Vaga con cui egli lavorò nelle logge di Paolo III a Castel Sant’Angelo.
Il nostro dipinto, pur risentendo dell’influsso di Perino, è caratterizzata da una ricerca di volumetria e solidità nelle figure e da una semplificazione dell’impianto compositivo che evidenziano suggestioni michelangiolesche, mediate attraverso Daniele da Volterra. La tela può essere datata nel terzo quarto del XVI secolo.