• Asta 79

Lotto 120 - Asta 79

PITTORE TOSCANO, SECONDO QUARTO DEL XVII SECOLO
Suonatore di liuto

Stato lotto:

Suonatore di liuto
Olio su tela, cm. 85x66.

Con importante cornice coeva in legno dorato, intagliato e scolpito.

I dipinti di tema musicale ebbero una grande diffusione nella pittura europea del Seicento, conoscendo una speciale fortuna nell'ambito dei pittori di orientamento naturalista. Proprio il tema del Suonatore di liuto ricevette un'eccezionale spinta propulsiva dalle formidabili redazioni di Caravaggio, grazie alla loro miscela perfetta di realismo mimetico dell'esecuzione e ampiezza di risonanze allegoriche. Il nostro intrigante dipinto si colloca cronologicamente e stilisticamente ormai ai margini estremi dell'influenza caravaggesca, all'interno di un'intrigante connection toscana, che coinvolge Pietro Paolini, Astolfo Petrazzi, Rutilio Manetti, ma anche il romano Angelo Caroselli. In particolare, per la sapienza disegnativa, l'impianto luministico attentamente registrato, la stesura rifinita e levigata e una certa "vaghezza" dell'espressione, si direbbe centrato il richiamo all'ambito di Paolini, come suggerisce il confronto con opere di quest'ultimo quali Le età della vita (Lucca, Coll. Mazzarosa), il Ritratto virile e il Liutaio della Coll. Koelliker di Milano.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.