• Asta 79

Lotto 146 - Asta 79

SCUOLA CENTRO-ITALIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Vergine Orante
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Vergine Orante
Scultura lignea, cm. 92x46x38

Assieme all'esemplare al lotto successivo questa notevole immagine della Vergine in preghiera doveva probabilmente far parte di un più ampio gruppo ligneo raffigurante un Compianto sul Cristo morto.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.